Pluto Meeting '98 - LiMe '98
Programma della Conferenza
Interventi nella "Sala delle Lauree"
7 Ottobre
- 9:30
-
Discorso di apertura LUG, PLUTO, IEEE,
Presidenza.
- 10:30-11:30
- Software e Copyright.
G. Mazzolini
- 11:30-12:00
- L'uso di Linux nel campo professionale.
O. Borkner-Delcarlo
- 12:00-12:30
- ILDP
E. Franzoni
- 12:30-13:00
- Lo sviluppo di una applicazione
multipiattaforma orientata all'uso
commerciale.
Dr. G. A. Orlando
- 15:00-15:30
- Da BBS a POP Internet: l'evoluzione
possibile.
A. Falaschi
- 15:30-16:00
- LPB Addf, Article/Document Definition
Format
L. Giustini
- 16:00-16:30
- ***BREAK***
- 16:30-18:30
- Tavola Rotonda Open Source
8 Ottobre
-
9:30-10:00
- Hellenic Linux: making Linux a
confortable OS for Greeks.
G. Fotis
- 10:00-10:30
- Emulatori sotto Linux
F. Giovannini
- 10:30-11:00
- Tcl e il toolkit tk
A. Rubini
- 11:00-11:30
- Sviluppo di interfaccie grafiche con
Tcl-Tk e presentazione del programma
SUPREM.
G. Pennella
- 11:30-12:00
- ***BREAK***
- 12:00-13:00
- Free Software a lavoro.
G. Gonzato
- 13:00-13:30
- L'Osservatorio Linux.
D. Andreoli, M. Bravi, P. Nenzi
- 15:00-15:30
- Linux nella scuola media superiore per
una vera cultura informatica.
A. Bernardi
- 15:30-16:00
- L'utilizzo di Linux in un progetto
didattico-educativo.
A. Cartelli
- 16:00-16:30
- ***BREAK***
- 16:30-18:30
- Tavola Rotonda Linux e la didattica.
9 Ottobre
- 9:30-10:00
- Scripting multipiattaforma con il PHP3
G. Balestrieri, M. Firpo
- 10:00-10:30
- L'utilizzo e l'espansione del modulo Gtk in
Perl.
P. Molaro
- 10:30-11:00
- Una periferica audio per Linux.
A. Rubini
- 11:00-11:30
- Sviluppare per KDE.
P. Iglio
- 11:30-12:00
- ***BREAK***
- 12:00-12:30
- Introduzione al protocollo Internet di
prossima generazione.
G. Paciucci
- 12:30-13:00
- Realizzazione di indagini statistiche su
Internet.
D.Andreoli, M. Bravi, P. Nenzi
- 13:00-13:30
- Il progetto Linux Radio
E. Speranza
- 15:00-15:30
- CODA un filesystem distribuito
M. Dibonifacio, D. Pellegrini
- 15:30-16:00
- TCFS: Un filesystem crittografato per
Linux
L. Catuogno, E. Mauriello, A. Celentano,
A. Del Sorbo, A. Cozzolino, R. Pisapia
- 16:00-16:30
- Realizzazione di un Sistema Digitale di
Processo
G. Mecocci
- 16:30-17:00
- ***BREAK***
- 17:00-17:30
- Quando una rete di PC diventa un
supercomputer: il progetto GAMMA
P. Rotondo
- 17:30-18:00
- Un'applicazione Linux per la visione
robotica in ambito industriale
S. Pace
- 18:00-18:30
- Firewall e IP Masquerading
L. Venturini
- 18:30-19:00
- Discorso di chiusura IEEE, LUG, PLUTO
Showroom aula piccola del chiostro
7 Ottobre
- 10:00
- Apertura Showroom
- 10:00-11:00
- Premiazione Themes Contest
- 11:00-12:00
- PGP - GPG party
- 11:00-12:00
- I&C : Diald + PPP = Internet
- 12:00-13:00
- HOWTO:Sparc Linux
- 13:00-15:00
- Doctor Linux
- 15:30-16:30
- PGP - GPG party
- 15:30-16:30
- I&C : Plug'n'Pray Card
- 16:30-18:30
- Installation Party
- 18:30
- Chiusura Showroom
8 Ottobre
- 9:30
- Apertura Showroom
- 9:30-10:30
- HOWTO: Strumenti di Sviluppo
- 10:30-11:30
- HOWTO: LyX
- 11:30-12:30
- PGP/GPG party
- 11:30-12:30
- I&C : Kernel
- 12:30-13:30
- HOWTO: Software Scientifico
- 13:30-15:00
- Doctor Linux
- 15:30-16:30
- PGP/GPG party
- 15:30-16:30
- I&C : Sound
- 16:30-18:30
- Installation Party
- 18:30
- Chiusura Showroom
9 Ottobre
9:30
Apertura Showroom
9:30-10:30
HOWTO: GNOME
10:30-11:30
HOWTO: Window Manager
11:30-12:30
PGP/GPG party
11:30-12:30
I&C : X Window
12:30-13:30
HOWTO: THE GIMP
13:30-15:00
Linux's DOC
15:30-16:30
HOWTO: 3D Software
16:30-18:30
Installation Party (sviluppo)
18:30
Chiusura Showroom