Riconoscimenti

Desideriamo ringraziare le seguenti persone e organizzazioni per i loro contributi al progetto Linux From Scratch.

Membri attuali del team progetto

  • Gerard Beekmans <gerard@linuxfromscratch.org> -- Creatore di Linux-From-Scratch, organizzatore del progetto LFS.

  • Matthew Burgess <matthew@linuxfromscratch.org> -- LFS Co-Leader del progetto, LFS General Package maintainer, editore del libro LFS.

  • Craig Colton <meerkats@bellsouth.net> -- creatore dei logo dei progetti LFS, ALFS, BLFS and Hints.

  • Nathan Coulson <nathan@linuxfromscratch.org> -- LFS-Bootscripts maintainer.

  • Jeroen Coumans <jeroen@linuxfromscratch.org> -- Sviluppatore del sito web, FAQ maintainer.

  • Bruce Dubbs <bdubbs@linuxfromscratch.org> -- LFS Quality Assurance Team leader, editore del libro BLFS.

  • Manuel Canales Esparcia <manuel@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS (XML).

  • Alex Groenewoud <alex@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS.

  • Mark Hymers <markh@linuxfromscratch.org> -- CVS maintainer, creatore del libro BLFS, vecchio editore del libro LFS.

  • James Iwanek <iwanek@linuxfromscratch.org> -- Membro del System Administration Team.

  • Nicholas Leippe <nicholas@linuxfromscratch.org> -- Wiki maintainer.

  • Anderson Lizardo <lizardo@linuxfromscratch.org> -- Creatore e maintainer degli script backend del sito web.

  • Bill Maltby <bill@linuxfromscratch.org> -- Organizzatore del progetto LFS.

  • Alexander Patrakov <alexander@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS (internazionalizzazione/localizzazione).

  • Scot Mc Pherson <scot@linuxfromscratch.org> -- LFS NNTP gateway maintainer.

  • Ryan Oliver <ryan@linuxfromscratch.org> -- Testing Team leader, maintainer della Toolchain, co-creatore di PLFS.

  • James Robertson <jwrober@linuxfromscratch.org> -- maintainer di Bugzilla, sviluppatore Wiki, editore del libro LFS.

  • Greg Schafer <greg@linuxfromscratch.org> -- Toolchain maintainer, Vecchio editore del libro LFS, co-creatore di PLFS.

  • Tushar Teredesai <tushar@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro BLFS, maintainer del progetto Hint e Patch.

  • Jeremy Utley <jeremy@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS, Bugzilla maintainer, LFS-Bootscripts Maintainer, LFS Server co-admin.

  • Zack Winkles <winkie@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS (tecnologie emergenti), LFS-Bootscripts co-maintainer.

  • Innumerevoli altre persone nelle varie mailing list LFS e BLFS che rendono possibile questo libro dando i loro suggerimenti, testando il libro e sottomettendo report di bug, istruzioni e le loro esperienze con l'installazione dei vari pacchetti.

Traduttori

Mirror Maintainers

Mirror in Nord America

  • Scott Kveton <scott@osuosl.org> -- lfs.oregonstate.edu mirror

  • Mikhail Pastukhov <miha@xuy.biz> -- lfs.130th.net mirror.

  • Frank Mancuso <crash4o4@gameover.com> -- lfs.crash404.com mirror.

  • William Astle <lost@l-w.net> -- ca.linuxfromscratch.org mirror.

  • Jeremy Polen <jpolen@rackspace.com> -- us2.linuxfromscratch.org mirror.

  • Tim Jackson <tim@idge.net> -- linuxfromscratch.idge.net mirror.

  • Jeremy Utley <jeremy@linux-phreak.net> -- lfs.linux-phreak.net mirror.

Mirror in Sud America

Mirror europei

  • Barna Koczka <barna@siker.hu> -- hu.linuxfromscratch.org mirror.

  • UK Mirror Service -- linuxfromscratch.mirror.ac.uk mirror.

  • Martin Voss <Martin.Voss@ada.de> -- lfs.linux-matrix.net mirror.

  • Mirror sconosciuto -- mirror.vtx.ch

  • Guido Passet <guido@primerelay.net> -- nl.linuxfromscratch.org mirror.

  • Bastiaan Jacques <baafie@planet.nl> -- lfs.pagefault.net mirror

  • Roel Neefs <lfs-mirror@linuxfromscratch.rave.org> -- linuxfromscratch.rave.org mirror.

  • Justin Knierim <justin@jrknierim.de> -- www.lfs-matrix.de mirror

  • Stephan Brendel <stevie@stevie20.de> -- lfs.netservice-neuss.de mirror.

  • Mirror sconosciuto -- linuxfromscratch.je-zi.de

  • Mirror sconosciuto -- linuxfromscratch.tuxcenter.net

  • Hagen Herrschaft <hrx@hrxnet.de> -- de.linuxfromscratch.org mirror.

  • Antonin Sprinzl <Antonin.Sprinzl@tuwien.ac.at> -- at.linuxfromscratch.org mirror.

  • Fredrik Danerklint <fredan-lfs@fredan.org> -- se.linuxfromscratch.org mirror.

  • Parisian sysadmins <archive@doc.cs.univ-paris8.fr> -- www2.fr.linuxfromscratch.org mirror.

  • Alexander Velin <velin@zadnik.org> -- bg.linuxfromscratch.org mirror.

  • Dirk Webster <dirk@securewebservices.co.uk> -- lfs.securewebservices.co.uk mirror

  • Thomas Skyt <thomas@sofagang.dk> -- dk.linuxfromscratch.org mirror.

  • Simon Nicoll <sime@dot-sime.com> -- uk.linuxfromscratch.org mirror.

Mirror asiatici

  • Pui Yong <pyng@spam.averse.net> -- sg.linuxfromscratch.org mirror.

  • Stuart Harris <stuart@althalus.me.uk> -- lfs.mirror.intermedia.com.sg mirror

  • Mirror sconosciuto -- lfs.mirror.if.itb.ac.id

Mirror australiani

  • Jason Andrade <jason@dstc.edu.au> -- au.linuxfromscratch.org mirror.

Donatori

  • Dean Benson <dean@vipersoft.co.uk> per molti contributi economici.

  • DREAMWVR.COM per la loro passata sponsorizzazione, attraverso la donazione di varie risorse a LFS e ai sottoprogetti correlati.

  • Hagen Herrschaft <hrx@hrxnet.de> per la donazione di un sistema 2.2 GHz P4, ora funzionante sotto il nome di lorien.

  • O'Reilly per la donazione di libri su SQL e PHP.

  • VA Software che, a favore di Linux.com, ha donato una workstation VA Linux 420 (vecchia StartX SP2).

  • Mark Stone per aver donato shadowfax, il primo server linuxfromscratch.org, un P3 750 MHz con 512 MB RAM e due drive 9 GB SCSI. Quando stato spostato, il server stato rinominato in belgarath.

  • Jesse Tie-Ten-Quee <highos@linuxfromscratch.org> per aver donato un CDRW Yamaha 8824E CD-writer.

  • Innumerevoli altre persone nelle varie mailing list LFS, che rendono questo libro migliore dando i loro suggerimenti, sottomettendo report di bug, e dando le loro critiche.

Vecchi membri e contributori del Team

  • Timothy Bauscher <timothy@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS, maintainer del progetto Hint.

  • Robert Briggs per aver donato in origine i nomi di dominio linuxfromscratch.org e linuxfromscratch.com.

  • Ian Chilton <ian@ichilton.co.uk> per aver mantenuto il progetto Hint.

  • Marc Heerdink <gimli@linuxfromscratch.org> -- Editore del libro LFS.

  • Seth W. Klein <sklein@linuxfromscratch.org> -- Creatore FAQ LFS.

  • Garrett LeSage <garrett@linuxart.com> -- Creatore originario del banner LFS.

  • Simon Perreault <nomis80@videotron.ca> -- Maintainer del progetto Hints.

  • Geert Poels <Geert.Poels@skynet.be> -- Creatore originario del banner BLFS; basato sul banner LFS di Garrett LeSage.

  • Frank Skettino <bkenoah@oswd.org> per il design iniziale del vecchio sito web -- visitate http://www.oswd.org/.

  • Jesse Tie-Ten-Quee <highos@linuxfromscratch.org> per aver ospitato temporaneamente il server linuxfromscratch.org, risposto a innumerevoli domande in IRC e aver avuto una grande pazienza.